Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:42
Москва
19 марта ‘24, Вторник

США добиваются воссоединения сирот из РФ с уже найденными семьями

Опубликовано
Текст:

США продолжают добиваться воссоединения российских детей, успевших найти семьи в США до вступления в силу «закона Димы Яковлева», со своими приемными родителями, сообщила на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

«Мы продолжаем переговоры, мы бы хотели, чтобы завершился процесс усыновления, но мы были проинформированы, что соглашение приостановлено. Это очень трагично», - сказала Нуланд, передает РИА Новости.

Первого января в России вступил в силу закон, ставший ответом на американский «акт Магнитского» и вводящий среди прочих мер запрет на усыновление американцами детей из РФ. Ранее сенат конгресса США единогласно принял резолюцию с призывом к российским властям отпустить сирот, на момент принятия закона уже ожидавших отъезда в США. По данным сенаторов, 46, а возможно, больше, американских семей перед вступлением в силу так называемого «закона Димы Яковлева» уже получили окончательное разрешение на усыновление российских детей.

Нуланд сообщила, что по ее данным, от 500 до тысячи американских семей находились на момент вступления в силу «закона Димы Яковлева» на разных стадиях оформления усыновления детей из РФ. Официальный представитель госдепартамента призвала эти семьи регистрироваться на сайте adoption.state.gov, чтобы ведомство располагало максимально полными данными, необходимыми для переговоров с российскими властями.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама