Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На стройке к саммиту АТЭС выявлены хищения на 30 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества на 30 миллионов рублей при строительстве пограничного пункта пропуска в Приморье в ходе подготовки к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщает в среду ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу.

«В ходе проверки, проведенной сотрудниками ГУМВД России по ДФО и УФСБ России по Приморскому краю, было установлено, что генеральным директором предприятия-подрядчика и заместителем руководителя одной из государственных организаций был подписан акт о приемке работ, которые в действительности подрядчик не выполнял», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, подрядчик самовольно изменил проект строящегося объекта, в связи с чем изменились расчеты объемов работы и стоимости материалов.

Документы, содержащие ложные данные об объеме и стоимости работ, были предоставлены к оплате государственному заказчику. Согласно условиям контракта, на счет подрядчика была произведена оплата - в том числе за невыполненные работы.

«Таким образом, путем обмана, то есть внесения в акты о приёмке и стоимости выполненных работ заведомо ложных сведений, были похищены более 30 миллионов рублей, принадлежащих федеральному бюджету», - отмечается в релизе.

Как рассказала старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Елена Барсукова, при проверке установлено, что работы были выполнены частично, хотя деньги были перечислены в полном объеме.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий были получены документы, подтверждающие факт хищения денег при строительстве многостороннего автомобильного пункта пропуска на приграничной территории в Приморском крае», - сказала Барсукова, сообщает РИА Новости.

По данному факту возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама