Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство приняло решение вернуть зимнее время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти решили вернуть россиянам час сна, передвинув стрелки часов на час назад. Положительное решение правительство уже приняло, и в ближайшее время в виде законопроекта инициатива будет внесена в Государственную думу.

Об этом «Известиям» рассказали высокопоставленные источники в Кремле и Белом доме. «Решение принято. До конца года Россия перейдет на постоянное зимнее время и не будет каждый год переходить на летнее. Об этом официально объявят в течение одной-двух недель», – подчеркнул собеседник в правительстве.

По словам источника издания в администрации президента, долгое время в правительстве шла проработка вопроса, каким образом будут переводиться стрелки. Кремль в это дело не вмешивался. «Это вопрос правительства. Обсуждение касалось того, возвращать ли старую систему, когда стрелки переводились два раза в год, или единожды перевести на зимнее время. Выиграла, по всей видимости, последняя версия», – отметил чиновник.

О том, что решение уже принято, говорил в начале февраля и вице-премьер Дмитрий Козак. Однако он не сообщил, какой вердикт вынесло правительство. В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова опровергла подобную информацию, заявив, что окончательное решение принять еще только предстоит. Такого же мнения придерживается и председатель думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, отметивший, что все манипуляции с переходом на тот или иной временной режим являются прерогативой правительства и не могут быть приняты в качестве законопроекта.

Недовольство переходом на летнее время выражали не только россияне. Глава Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли обратился к Козаку с письмом о необходимости возвращения зимнего времени перед Олимпиадой в Сочи.

По заявлению МОКа, большинство из тех, кто смотрит Олимпиаду – жители Европы. Переход России на зимнее время сделает просмотр трансляций с Олимпиады удобнее для них, говорилось в письме Килли.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама