Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хоровое пение может стать обязательным уроком в российских школах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже с 2014 года в обязательной программе занятий общеобразовательных школ может появиться отдельный урок хорового пения.

Обучать детей будут преподаватели-хоровики, для которых в штатном расписании откроют дополнительную ставку. Поручение проработать этот вопрос за подписью вице-премьера Ольги Голодец (есть в распоряжении «Известий») было направлено в Минобрнауки и Минкультуры в начале февраля.

«Минобрнауки и Минкультуры рассмотреть вопросы преподавания хорового пения в общеобразовательной школе», - говорится в тексте поручения вице-премьера.

Ранее издание сообщало, что Ольга Голодец может возглавить попечительский совет Всероссийского хорового общества (его воссоздание запланировано на 15 февраля). На рабочем совещании, которое Голодец проводила с деятелями культуры в конце января, уже говорили о важности этого искусства для детей.

Россия во все времена славилась своими традициями в области хорового пения, но сегодня в масштабе всей страны они практически утрачены, пояснил «Известиям» пресс-секретарь вице-премьера Алексей Левченко. У хорового искусства есть целый ряд плюсов - оно не только воспитывает любовь к музыке, но и учит детей работать в коллективе, слаженно взаимодействовать друг с другом. Именно поэтому к нему активно прибегают в качестве важного элемента образования во многих странах мира, уверяет он.

Сейчас в младших классах школы есть уроки пения, но они не совсем соответствуют своему названию, поскольку пению там детей никто не учит, утверждает глава комиссии Общественной палаты по культуре Павел Пожигайло. «Сегодня это рассказ о музыке и биографии композиторов, а не уроки, где детей учат петь и понимать музыку», - утверждает Пожигайло.

Реклама