Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Автор акта Магнитского хочет расширить его действие на весь мир

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Бенджамин Кардин хотел бы, чтобы «закон Магнитского» распространился, помимо России, и на другие страны.

Кардин - автор сенатской версии законопроекта о «списке Магнитского», названного так в память о скончавшемся в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital. Предложенный Кардиным вариант предусматривал экономические и визовые санкции в отношении нарушителей прав человека не только в России, но и в других странах. Однако в силу вступил другой вариант закона, распространяющийся только на Россию.

«Вы знаете, что в разработанной мной версии законопроекта речь шла не только о России, но и о других странах. Я по-прежнему хотел бы, чтобы он распространялся на весь мир», - ответил Кардин на вопрос РИА Новости, готовятся ли в конгрессе какие-то еще законопроекты, связанные с Россией.

Сенатор добавил, что ни о каких новых инициативах в конгрессе, связанных именно с Россией, ему пока ничего не известно.

Акт Магнитского не мешает отношениям США и РФ

Сенатор Бенджамин Кардин не считает, что принятие в США закона о «списке Магнитского» мешает развитию американо-российских отношений.

«Отношения между нашими странами достаточно крепки для того, чтобы мы могли обсуждать самые разные вопросы. Мы по-прежнему можем работать в сферах, представляющих взаимный интерес», - сказал Кардин в беседе с российскими журналистами.

Сенатор выступил в понедельник на посвященном отношениям США и России мероприятии, где также выступили несколько известных российских правозащитников и политических деятелей: глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, депутат Думы эсер Дмитрий Гудков и политолог Лилия Шевцова.

«Мы воспользуемся результатами сегодняшнего заседания. Мы хотим, чтобы в России был независимый суд, свободная пресса. С вашей помощью мы надеемся добиться прогресса в реализации этих целей», - сказал Кардин на мероприятии, прошедшем в одном из зданий сената США.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама