Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Богослов предложил заселить Сибирь и Дальний Восток мигрантами из Средней Азии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Совета улемов Всероссийского муфтията, известный исламский богослов Фарид Салман считает, что в России нужно пересмотреть политику в плане предоставления гражданства жителям Центральной Азии.

«Наряду с предоставлением гражданства на общих основаниях необходимо ввести и целевое предоставление российского гражданства. Что я имею в виду? Все те, кто из жителей Средней Азии хочет получить российское гражданство по упрощенному порядку, должны иметь возможность его получить в обмен на поселение на территории Сибири и Дальнего Востока», - заявил Салман в интервью «Интерфакс-Религия».

По его словам, «имея огромный опыт в области сельского хозяйства», новые граждане России внесли бы свой вклад «в возрождение наших сибирских и дальневосточных регионов. Кроме того, такая программа помогла бы остановить китаизацию этого региона».

Он не поддерживает идею введения виз со странами Центральной Азии.

«Эти призывы приведут не к улучшению, но к ухудшению ситуации. Вместо граждан стран Центральной Азии появятся китайцы, с которыми у россиян нет ничего общего в плане историческом или ментальном», - отметил собеседник агентства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама