Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сахалин, Курилы и Камчатку охватывает вирус «свиного гриппа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты сахалинского Роспотребнадзора выявили шесть случаев заболевания пандемическим гриппом А(Н1N1) на острове и Курилах.

«Первый случай был выявлен в конце февраля у беременной женщины. Она была госпитализирована, заболевание прошло без осложнений, женщина уже выписана. Еще пять случаев заболевания выявлены в Северо-Курильске», - сообщил РИА Новости представитель регионального управления ведомства.

Он напомнил, что в 2011-2012 годах случаи заболевания пандемическим гриппом в Сахалинской области не регистрировались. В 2009-2010 годах регион одним из первых в России столкнулся с вирусом пандемического гриппа, тогда в регионе свиным гриппом переболели более 200 человек.

На Камчатке выявлено 33 заболевших

Еще более тревожная ситуация складывается на Камчатке. Как сообщил ИА REGNUM представитель регионального министерства здравоохранения, на сегодняшний день в крае лабораторно подтверждены 33 случая заболевания вирусом A (H1N1) - так называемым «свиным гриппом». «Грипп A(H1N1) лабораторно подтверждается у жителей Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, других населенных пунктов края», - рассказали в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Елизовском районе накануне был зарегистрирован случай гриппа A(H1N1) с летальным исходом. Как сообщала руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Жданова, ситуация с гриппом и ОРВИ в Камчатском крае на протяжении четырех недель оценивается как эпидемическая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама