Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай вошел в пятерку крупнейших экспортеров оружия в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай впервые после окончания холодной войны вошел в пятерку крупнейших в мире экспортеров основных видов обычных вооружений, заняв в списке пятое место и сместив с него Великобританию, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира СИПРИ, опубликованном в понедельник.

В доклад вошли данные о поставках основных видов обычных вооружений и военного оборудования в период с 2008 по 2012 годы.

Возглавляют пятерку крупнейших поставщиков вооружения, как и ранее, США (30% в доле глобального экспорта оружия), далее, как и в предыдущем рейтинге, следуют Россия (26%), затем - Германия (7%), Франция (6%) и Китай (5%).

Состав пятерки «лидеров» изменился впервые за последние 20 лет. При этом впервые с 1950 года в первой пятерке нет Великобритании.

«Подъем Китая обусловлен, в первую очередь, крупными приобретениями оружия Пакистаном», - приводятся в сообщении для прессы пояснения директора программы СИПРИ по поставкам оружия Пола Холтома. Он отметил, что ряд недавних сделок показывает, что Китай начинает заявлять о себе, как значимый поставщик оружия.

Объемы поставок вооружений растут

Согласно данным СИПРИ, в целом объемы международных поставок основных видов обычных вооружений выросли в период в период с 2008 по 2012 годы на 17% по сравнению с предыдущей пятилеткой 2003 - 2007 годов.

Около половины (45%) экспортных поставок США были осуществлены в страны Азии и Океании, за ними следует Ближневосточный регион (27%). В поставках США преобладают различные воздушные суда, на долю которых приходится 62% поставок.

По данным СИПРИ, большое место занимают самолеты и вертолеты и в российском экспорте - 46%, доля ракетного оружия составила за прошедший период 20%.

Около 65% российского экспорта с 2008 по 2012 годы пришлось на страны Азии и Океании, на втором месте - страны Африки (17%), замыкает тройку Ближний Восток (9%). Российское вооружение идет, главным образом, в Индию (35% общего экспорта вооружений России), Китай (15%), Алжир (14%), Вьетнам (6%).

Как пояснили РИА Новости в СИПРИ, имеется российское вооружение и в Сирии. Более пяти лет Россия остается крупнейшим поставщиком основных видов вооружений в Сирию, и, по данным СИПРИ, в общем сирийском импорте российская доля составляет 71%. В российском же экспорте поставки Сирии составляют 3%.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама