Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США и РФ возобновят переговоры по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы Минобороны США и России Чак Хейгел и Сергей Шойгу договорились возобновить переговоры по ПРО на уровне заместителей глав военных ведомств, говорится в заявлении официального представителя Пентагона Джорджа Литтла.

«Министр Шойгу выразил желание возобновить переговоры с США по ПРО на уровне заместителей министров. Министр Хейгел согласился и подчеркнул, что это важная часть американо-российских отношений. Он заверил министра Шойгу, что данные переговоры продолжатся, и что их будет продвигать вперед первый заместитель министра обороны по политическим вопросам Джим Миллер», - говорится в заявлении, которое цитирует РИА Новости.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В настоящее время планы США по созданию системы ПРО в Европе являются одной из причин напряженности в американо - российских отношениях. Недавно Пентагон объявил о незначительных изменениях в планах создания системы ЕвроПРО из-за агрессивного поведения КНДР, но эти изменения носят чисто технический характер и потому не могут изменить позицию России.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов ранее сообщил, что Шойгу предложил американскому коллеге 24 мая провести в Москве заседание Совета РФ-НАТО на уровне глав военных ведомств.

США будут держать РФ в курсе событий в Афганистане

Глава Минобороны США Чак Хейгел пообещал своему российскому коллеге Сергею Шойгу, что США будут информировать Россию о ходе процесса передачи контроля за обеспечением безопасности в Афганистане местным властям.

«Министры обсудили передачу контроля за безопасностью в Афганистане. Министр Хейгел заверил своего коллегу, что передача полномочий по обеспечению безопасности движется вперед по мере того, как силы безопасности Афганистана набирают силу. Он также сказал, что США будут держать Россию и все заинтересованные стороны в курсе того, как продвигается процесс», - говорится в заявлении официального представителя Пентагона Джорджа Литтла.

Звонок был инициирован российской стороной, Шойгу поздравил Хейгела с недавним назначением на пост министра обороны, отметил Литтл.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама