Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Узник Гуантанамо Равиль Мингазов отказался встречаться с представителями РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Узник Гуантанамо Равиль Мингазов отказался встречаться с представителями российских властей, сообщила на пресс-брифинге в среду официальный представитель госдепартмента США Виктория Нуланд.

«Мы знаем, что правительство России запросило доступ к мистеру Мингазову, заключенному Гуантанамо. Мы сообщили правительству России о том, что мистер Мингазов через своего адвоката отказался встречаться с какими бы то ни было российскими делегациями. Мы передали это России. Так что мы не можем организовать встречу, о которой россияне просили, поскольку, в соответствии с нашей давней политикой мы не настаиваем на подобного рода беседах, если на них нет добровольного согласия», - сказала Нуланд.

В то же время она сообщила, что США предложили российским представителям посетить Гуантанамо, чтобы получше ознакомиться с условиями содержания заключенных. «Это приглашение по-прежнему в силе», - подчеркнула она.

По словам Нуланд, власти США стараются соблюдать международные нормы применительно к Гуантанамо, а это предполагает право заключенных отказаться от встречи с посетителями, передает РИА Новости.

Россиянин Мингазов был арестован в Пакистане еще в 2002 году, но до сих пор официальные обвинения ему не предъявлены. МИД РФ несколько дней назад заявил, что надеется получить от властей США консульский доступ к Мингазову. Заявление содержало упрек в адрес американцев в связи с нарушением прав Мингазова и незаконном, по мнению российской стороны, содержании его на Гуантанамо в течение длительного времени без суда и следствия. Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство призвало власти США «прислушаться к рекомендациям международного правозащитного сообщества и принять, наконец, эффективные меры по скорейшему закрытию тюрьмы в Гуантанамо».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама