Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британский музыкант отменил концерты в России из-за проверок НКО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский музыкант Марк Нопфлер отменил концерты в Москве и Санкт-Петербурге, запланированные на июнь. Основатель группы Dire Straits пояснил, что принял это решение, руководствуясь политическими мотивами.

«Учитывая преследования российскими властями правозащитных организаций, включая Amnesty International и Human Rights Watch, я с сожалением сообщаю, что вынужден отменить свои ближайшие концерты в Москве и Санкт-Петербурге в июне», - говорится в сообщении на официальном сайте певца.

Нопфлер пояснил, что ему всегда нравилось выступать в России, поскольку он испытывает привязанность к России и российскому народу. «Надеюсь, что ситуация изменится к лучшему в скором времени», - говорится в сообщении.

Концерты Нопфлера были запланированы на 7 июня в Москве и 8 июня в Санкт-Петербурге. Купившим билеты на них предлагается обратиться в пункты продажи для возврата денег, сообщает Би-би-си.

Проверки в российских некоммерческих организациях начались в конце марта. Российские власти настаивают на том, что проверки в НКО проходят для оценки соответствия деятельности организаций уставным целям и российскому законодательству.

Правозащитники в один голос заявили, что считают проверки давлением на гражданское общество.

Тотальные проверки

Ранее российские силовые и налоговые органы заявляли, что планируют проверить тысячи НКО в разных частях России. План проверок, по данным генпрокуратуры, был утвержден еще в декабре 2012 года.

На сегодняшний день ни одна из некоммерческих организаций не зарегистрирована в российском минюсте в качестве «иностранного агента».

Первые проверки прошли 21-22 марта в московском офисе правозащитного центра «Мемориал», а также в офисах некоммерческих организаций Петербурга.

Спустя несколько дней проверки прошли в офисе движения Льва Пономарева «За права человека», в российском отделении правозащитной организации Amnesty International и фонде «Общественный вердикт».

Как сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора», региональные прокуратуры начали возбуждать дела в отношении руководителей правозащитных организаций, которые отказались предоставлять информацию для проверок.

Многие НКО уже заявили о намерении подать жалобы либо об уже поданных жалобах на нарушения в ходе проверок, которые, как они считают, проводятся незаконно.

Посольство США в России выразило озабоченность происходящим и обратилось к российским властям с просьбой объяснить, какие причины стоят за этими действиями. С аналогичными заявлениями выступили власти европейских стран.

В четверг в МИД России снова заявили, что проверки российских НКО планировались давно и не являются репрессиями.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама