Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Татьяна Голикова может возглавить Счетную палату

Опубликовано
Текст:

Перевыборы руководства Счетной палаты (СП), а также всех ее аудиторов могут пройти до начала летних парламентских каникул. Консультации о будущем председателе палаты уже начались в Кремле. Среди кандидатов называют Татьяну Голикову.

По сведениям, которыми располагает «Коммерсант», вопрос о «формировании в новом составе» может быть поставлен в ближайшие две недели. Сделает это его нынешний председатель Сергей Степашин, направив соответствующие обращения членам Совета федерации и депутатам Госдумы.

Источники издания в администрации президента сообщают, что в Кремле уже начались консультации о возможной замене Сергея Степашина на председательском посту. «Отношения Владимира Путина и Сергея Степашина остаются по-прежнему на хорошем уровне, просто настало время перестроить работу ведомства, придать ей импульс, сделать так, чтобы от ее деятельности была реальная отдача, - рассказывают собеседники газеты. - Но заниматься этим будет поручено уже другому человеку». Наиболее вероятной кандидатурой на замену называют экс-главу Минздравсоцразвития, а ныне помощника президента Татьяну Голикову.

По данным «Коммерсанта», информация о приходе Татьяны Голиковой в Счетную палату появилась в момент разработки новой версии закона об СП. У этой идеи сразу появились сторонники и в администрации президента, и в правительственных структурах, и в аппаратах вице-премьеров, и среди чиновников Минфина. В новой версии Счетная палата воспринимается в первую очередь как контрольная структура по исполнению госпрограмм. Во властных структурах многие заинтересованы в том, чтобы госпожа Голикова обеспечила работу Счетной палаты в таком режиме. Впрочем, предполагается, что к моменту истечения очередного срока полномочий Сергей Степашин сам определится со своей версией целевой модели реформы СП.

В любом случае реформа СП не предполагала в исходной версии смены руководителя палаты до ноября 2013 года, и, если это произойдет, следует, видимо, предполагать, что расчеты авторов реформы изменились под давлением чисто политических обстоятельств.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама