Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Единоросс может уйти из Госдумы, чтобы не декларировать свои расходы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нижнюю палату парламента в течение месяца может покинуть еще один депутат.

Как рассказали «Известиям» несколько источников в Госдуме, парламентарий от «Единой России» Борис Зубицкий уйдет из Думы, не желая выполнять новое требование ежегодного декларирования расходов.

Зубицкий является одним из богатейших представителей власти с состоянием $450 млн. Его доход за три отчетных года составил 3 млрд рублей. В рейтинге доходов чиновников журнала Forbes Зубицкий занимал в 2012 году 12-е место с доходом семьи 680,9 млн рублей. С июля 1995 года по 1999 год он был генеральным директором Кемеровского коксохимического завода (АО «Кокс»).

В «Единой России» ожидают, что до 1 июля, окончательного срока подачи деклараций о расходах, из Госдумы могут уйти и некоторые другие депутаты. «Но это будет, скорее всего, не такой массовый исход, как из Совфеда. Помимо Зубицкого могут покинуть места в парламенте и другие депутаты, причем не из «Единой России», - сообщил высокопоставленный источник во фракции.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что уход Зубицкого из Госдумы ожидаем, так как в сложившейся ситуации депутатский мандат не помогает развитию его бизнеса.

«Вполне возможно, что Зубицкий досрочно прекратит полномочия. Раскрывать свои доходы, расходы и офшоры Зубицкому вряд ли хочется», - рассуждает политолог.

Реклама