Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВИЧ-инфицированные и больные гепатитом смогут усыновлять детей в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав РФ готов разрешить ВИЧ-инфицированным и больным гепатитами процедуру усыновления. В правительстве готовы поддержать эту инициативу.

Письмо отправлено из департамента охраны здоровья Минздрава сразу двум адресатам - Минобрнауки РФ и представителю пациентской организации ЕВА Александре Волгиной. В документе замглавы департамента Александр Голиусов напоминает, что сейчас усыновителями и опекунами не могут быть люди, «страдающие инфекционными заболеваниями, до снятия с диспансерного учета». При большинстве таких заболеваний человек находится на учете лишь во время острого периода. Но при хронических вирусных гепатитах B и C это может длиться несколько лет, а при ВИЧ-инфекции диспансерное наблюдение осуществляется пожизненно. «Такие больные, выполняя лечебно-профилактические процедуры, как правило, восстанавливают функции организма в целом, - признают в Минздраве. - Само нахождение таких больных на диспансерном учете не может являться критерием, по которому оценивается возможность выступить в роли усыновителя». Авторы письма, оказевшегося в распоряжении «Коммерсанта», утверждают, что направили в аппарат правительства предложение исключить ВИЧ и хронические гепатиты B и C из перечня заболеваний, запрещающих усыновление.

По статистике ЦНИИ эпидемиологии, в России насчитывается 8 млн человек, больных гепатитами разной формы. В свою очередь, Федеральный центр СПИД говорит, что в стране официально зарегистрировано 700 тыс. ВИЧ-инфицированных. Специалисты признают, что на самом деле больных гораздо больше.

«Отмена этого глупого запрета - абсолютно правильное решение, - говорит психолог Центра развития социального устройства Людмила Петрановская. - Сейчас закон не разрешает людям, живущим с ВИЧ, усыновлять детей с тем же диагнозом».

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама