Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лидер оппозиции в Венесуэле требует проведения новых выборов

Опубликовано
Текст:

Лидер объединенной венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес, проигравший недавние президентские выборы Николасу Мадуро, требует проведения в стране новых выборов по итогам намеченной на ближайшее время проверки итогов голосования.

«Пусть не полных (выборов), но частичных, однако эта частичность касается такого большого числа избирателей, которое позволило бы не только сократить дистанции, но и принести нам победу», - приводят слова Каприлеса латиноамериканские СМИ со ссылкой на его интервью испанскому изданию El Mundo.

На прошедших 14 апреля выборах за Мадуро, уже официально ставшего президентом Венесуэлы, проголосовали 50,78% избирателей, за его основного соперника Каприлеса - 48,95%. Позже Национальный избирательный совет (НИС) объявил о решении провести проверку 46% избирательных ящиков в дополнение к уже проверенным 54%, с чем согласилась и оппозиция.

По словам Каприлеса, речь идет примерно о 18 тысячах избирательных ящиков, однако он согласился на проверку 12 тысяч. «Но речь идет не просто о том, чтобы их открыть, речь идет о проверке бюллетеней, актов и протоколов голосования, что является как раз смыслом всего процесса», - сказал оппозиционер, слова которого цитирует РИА Новости.

В то же время избирательные власти страны, по словам Каприлеса, намерены просто проверить число избирательных ящиков, однако затем результаты аудита должны быть представлены стране и всему миру. И именно с этого момента встанет вопрос о законности или незаконности этого правительства, считает лидер оппозиции.

«Мадуро вступил в должность, но тень незаконности присутствует, будь я на его месте, я пришел в НИС и потребовал ревизии, чтобы никто не подверг сомнению победу», - сказал Каприлес. Между тем, координатор его избирательного штата Рамон Медина уже сообщил, что оппозиция не будет участвовать в проверке итогов голосования, если эта процедура не будет сопровождаться составлением специальных технических протоколов.

Реклама