Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В завалах рухнувшего здания в Бангладеш начался пожар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В завалах рухнувшего в среду здания в Бангладеш начался пожар. Из-под обломков разрушенного здания пошел дым, из-за чего пришлось приостановить часть спасательных работ.

По сообщению властей, огонь появился из-за искры, образовавшейся при перерезании спасателями стального прута. Пожарные пытаются потушить возгорание.

Четверо спасателей, пострадавших из-за пожара, были госпитализированы.

Тем временем власти Бангладеш сообщили об аресте на индийской границе Мохаммеда Сохеля Раны, владельца многоэтажного здания, рухнувшего в среду в Дакке.

Рана, скрывшийся после известия о том, что в результате обрушения здания погибли сотни людей, был задержан солдатами батальона быстрого реагирования и уже доставлен вертолетом в Дакку.

Власти сообщили о его поимке по громкоговорителям на месте проведения спасательных работ, и эта новость была встречена громкими аплодисментами.

Трагедия в Дакке вызвала волну протестов в связи с грубым нарушением техники безопасности на предприятиях страны, и власти поспешили арестовать шестерых виновных, в том числе трех владельцев швейных фабрик.

В воскресенье спасатели в Бангладеш обнаружили под завалами рухнувшего здания еще 11 человек, оставшихся в живых, однако извлечь их наружу очень сложно.

Двоих удалось вытащить, на спасение еще девятерых брошены все силы. Спасатели пытались добраться до них с помощью портативных камнерезных станков и веревок, и просто прокладывая себе путь руками. Пока сквозь щели в завалах им спустили воду и кое-что из еды.

Как сообщает из Дакки корреспондент Би-би-си, в воскресенье, по распоряжению властей, для разбора завалов на место трагедии прибыла тяжелая техника – краны и экскаваторы. Спасти живых необходимо до того, как начнутся работы.

Более 350 человек погибли в минувшую среду в результате обрушения восьмиэтажного здания в столице страны. Около 600 считаются пропавшими без вести.

В момент обрушения внутри здания находилось около трех тысяч человек.

Две левые политические партии Бангладеш призвали к проведению всеобщей забастовки 2 мая с требованием наказать виновных в гибели рабочих.

Ранее по меньшей мере 10 тысяч человек устроили демонстрацию протеста с требованиями арестовать владельца здания и улучшить условия труда рабочих швейных фабрик.

Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов, которые перекрыли дороги, поджигали автобусы и нападали на швейные фабрики.

Власти Дакки объявили, что все городские фабрики в выходные дни будут закрыты.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама