Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Конгрессмен: Царнаевы могли пройти обучение взрывному делу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действия братьев Царнаевых, которых следствие считает организаторами теракта в Бостоне, наводят на мысль о том, что у них была специальная подготовка, заявил председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол.

«Учитывая сложность этого (взрывного) устройства, его отличительные особенности, наводящие на мысль об Афганистане и Пакистане, умелое изготовление и обращение - все это наводит меня на мысль, что у них был инструктор. Вопрос теперь в том, где этот инструктор или инструкторы - в Чечне или в США», - сказал Маккол в эфире телеканала Fox News.

По его словам, его удивляет та поспешность, с которой американские власти заявили об отсутствии международных связей у братьев Царнаевых.

«Оценки следует давать, когда выявлены все факты», - отметил Маккол.

Конгрессмен считает, что не последнюю роль в радикализации Царнаева сыграла его мать. «Я считаю, что в случае ее приезда в США она должна быть доставлена на допрос», - отметил он, передает РИА Новости.

Связи дяди братьев Царнаевых с ЦРУ

Бывший офицер ЦРУ США Грэм Фуллер считает абсурдными сообщения о связи дяди братьев Царнаевых с американской разведкой, однако подтверждает, что его дочь в 1990-х годах была замужем за Русланом Царни.

Как сообщил Фуллер изданию Al-Monitor, дядя подозреваемых в совершении теракта в Бостоне и его дочь Саманта развелись в 1999 году, а сам он уволился из ЦРУ в 1987-м - еще до их свадьбы.

«Сомневаюсь, что Руслан мог сообщить разведке что-либо ценное, разве что рассказать грустную историю о депортации своей семьи из Чечни в Центральную Азию», - заявил Фуллер.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых — восьмилетний ребенок. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого — 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и находится в больнице. Старший брат подозреваемого — Тамерлан Царнаев — 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Реклама