Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд вынес оправдательный приговор по делу об аварии на подлодке «Нерпа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный суд Тихоокеанского флота на основании вынесенного в минувшую пятницу вердикта присяжных оправдал капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова, которые были обвинены в аварии на атомной подлодке «Нерпа».

Авария на «Нерпе» произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Лаврентьеву и трюмному машинисту Гробову. Суд признал их невиновными, однако Верховный суд РФ вернул дело на повторное рассмотрение. В пятницу, 29 апреля присяжные на повторном процессе вновь вынесли оправдательный вердикт.

Оправдательный приговор был составлен на основании вердикта присяжных заседателей. С момента его оглашения Лаврентьев и Гробов официально признаны невиновными по предъявленным им обвинениям и останутся в этом статусе, если в течение десяти рабочих дней с момента приговора он не будет обжалован прокуратурой.

Как сообщил РИА Новости представитель защиты Сергей Бондарь, адвокаты надеются, что прокуратура не будет подавать апелляционную или кассационную жалобу на приговор, вынесенный судьей. «Уже второй раз присяжные оправдывают Лаврентьева и Гробова. По моему мнению, на этом уже можно и остановиться, или будет создаваться очень неприятное впечатление о том, что прокуратура просто не доверяет людям, которых она же и отбирает в присяжные», 0 сказал Бондарь.

Ранее представитель военной прокуратуры сообщил РИА Новости, что обвинение не согласно с оправдательным вердиктом присяжных. По его словам, присяжные не разобрались во всех нюансах уголовного дела и были запутаны действиями защиты. В связи с этим обвинение заявило о своем намерении обжаловать приговор.

Последний день обжалования приговора - 15 мая.

Гособвинение обжалует приговор

Гособвинение планирует в течение десяти рабочих дней обжаловать оправдательный приговор, вынесенный в понедельник капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову по делу об аварии на атомной подлодке «Нерпа», сообщил РИА Новости гособвинитель Феликс Мамот.

«По нашему мнению, законом уже установлено, что система сработала в результате человеческого фактора, человеческой ошибки. И поэтому мы будем обжаловать приговор. Надеемся уложиться в десять дней», - сказал Мамот.

Лаврентьев сообщил, что считает приговор справедливым. «Считаю приговор справедливым и законным. Хочу поблагодарить всех, кто оказывал нам поддержку в эти дни. Этот приговор еще раз доказал, что людям все-таки не безразлична судьба двух русских моряков», - сказал он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама