Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Найденный на Урале самолет мог разбиться при посадке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Самолет-призрак» Ан-2, исчезнувший в июне минувшего года в Свердловской области с пилотом и 12 пассажирами на борту и найденный накануне в лесу охотниками, по одной из версий, мог разбиться при заходе на посадку.

Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, Ан-2 мог потерпеть катастрофу при заходе на посадку.

«По одной из предварительных версий, самолет мог потерпеть катастрофу при заходе на посадку. Вероятно, он задел верхушки деревьев», - сказал он. На месте катастрофы сломаны два дерева. Остальные деревья в районе падения самолета со временем выпрямились, поэтому его так сложно было найти, добавил Горелых.

По его словам, при падении самолет сплющило в гармошку, и он загорелся. Найденные останки тел обгорели и находились на расстоянии друг от друга.

Уральское следственное управление на транспорте СКР также подтвердило, что фрагменты фюзеляжа и конструкций Ан-2 были с «признаками крушения и выгорания». На место трагедии вместе с руководством областных ГУМВД, МЧС и транспортного СК прибыла часть родственников погибших пассажиров самолета. Другие родственники остались в Серове, где им оказывали психологическую помощь.

Ан-2 искали почти год

Самолет Ан-2 авиакомпании «АВИА-ЗОВ» вылетел без уведомления органов управления воздушным движением с посадочной площадки города Серов в неизвестном направлении 11 июня 2012 года. Предполагается, что на его борту находились пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, включая сотрудников ГИБДД Серова - начальника и инспектора. Поиски исчезнувшего борта и людей приняли беспрецедентный по масштабу размах. Они велись с воздуха и пешими группами.

Поисковая операция вышла за пределы Свердловской области и охватила огромную территорию за Уральскими горами - более 1 миллиона квадратных километров, включая Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и Ханты-Мансийский автономный округ. Поиски длились более полугода и прекратились только в ноябре 2012 года, когда из-за ухудшения погоды их продолжение могло угрожать самим поисковым группам. Их планировалось возобновить весной, когда погода улучшится.

Обнаружили самолет накануне примерно в 8 километрах от места взлета. Двое охотников сначала приняли его за упавшую опору ЛЭП, но когда подошли поближе, убедились, что это, скорее всего, пропавший самолет. Позднее Росавиация, полиция и МЧС подтвердили, что это именно пропавший Ан-2.

По данным управления на транспорте МВД по Уральскому федеральному округу, на месте крушения обнаружены фрагменты тел 11 человек. Также там нашли личные вещи погибших.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама