Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Оппозиция проведет митинг на Болотной площади под лозунгом «За свободу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционеры в годовщину событий 6 мая 2012 года выйдут на Болотную площадь в Москве, чтобы выразить свою поддержку арестованным по «болотному делу» и потребовать свободы в широком понимании этого слова. В свою очередь полиция напомнила о недопустимости нарушения закона и предупредила, что такие попытки будут пресекаться.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года вылились в столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, по которому сейчас проходят почти 30 человек. Оппозиционеры считают это дело сфабрикованным.

Первоначально Координационный совет оппозиции, который выступил организатором акции, намеревался добиться проведения в понедельник не только митинга, но и шествия. Однако власти города отказались согласовать шествие, поскольку 6 мая - рабочий день, и разрешили провести только митинг на Болотной площади с количеством участников до 30 тысяч человек. Сбор митингующих будет проходить с 18.00 до 19.00, митинг - с 19.00 до 21.30.

Для прохода на митинг будут открыты два входа: один в традиционном месте - напротив кинотеатра «Ударник», в начале Болотной набережной, второй - на пересечении Фалеевского переулка с Болотной улицей, сообщил РИА Новости один из организаторов мероприятия, член координационного совета Петр Царьков.

«За свободу»

По его словам, основной лозунг акции сформулирован широко – «За свободу». «В этот лозунг входит и требование свободы узникам 6 мая, и, конечно же, свободы всем политзаключенным, а также любые проявления свободы, которые сейчас отсутствуют. Мы будем требовать и свободы выражать свое мнение, и свободы участвовать в честных, независимых выборах, и свободы от следственного, судебного произвола, свободы от незаконного преследования правоохранительных органов», - сказал Царьков.

Как сообщил оппозиционер, на митинге выступят, в том числе, писатели Борис Акунин, Дмитрий Быков, Виктор Шендерович, актеры Александр Филиппенко и Лия Ахеджакова, политики Алексей Навальный, Борис Немцов, Геннадий Гудков, родственники и представители арестованных, а также двое из 28 фигурантов «болотного дела» - Мария Баронова и Александр Каменский, находящиеся под подпиской о невыезде.

Ведущими митинга будут члены координационного совета - депутат Госдумы Дмитрий Гудков и телеведущая Татьяна Лазарева, открывать и закрывать акцию поручено сопредседателю РПР-ПАРНАС Немцову, добавил Царьков.

Полиция предупреждает

Между тем, полиция в преддверии акции 6 мая напомнила об ответственности за любые противоправные действия. Как говорится в сообщении столичного главка МВД, «любые попытки противоправных действий будут пресечены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные - привлечены к установленной законом ответственности».

Проход на мероприятие будет осуществляться через 30 рамок металлодетекторов, поэтому участникам желательно прибывать к месту митинга заранее, говорится в сообщении. Полиция напоминает, что для антитеррористической безопасности на мероприятие запрещено проносить колюще-режущие предметы, крупные сумки и емкости с жидкостями, в том числе пластиковые и стеклянные.

В обеспечении правопорядка и безопасности в центральной части города 6 мая будут задействованы в общей сложности около 5 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Реклама