Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:53
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

РФ готова потребовать отбывания наказания на родине для Ярошенко и Бута

Опубликовано
Текст:

Россия, в случае отклонения в США апелляций по делам осужденных россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, задействует конвенцию Совета Европы о передаче осужденных для отбывания наказания на родине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам перегоров с госсекретарем США Джоном Керри во вторник в Москве.

«Что касается судьбы российских граждан, не только Бута и Ярошенко, но и других, мы регулярно на наших встречах с Джоном, а сегодня уже четвертая встреча с начала года, обсуждаем эти темы, в том числе мы привлекаем внимание к тем проблемам, с которыми сталкиваются и Бут и Ярошенко», - сказал Лавров. «Нам обещают принять необходимые меры с точки зрения медицинского содействия и нормального питания и других аспектов содержания в американской тюрьме», - добавил министр, высказываясь по теме Бута и Ярошенко.

Министр также указал, что «когда в отношении приговоров Бута и Ярошенко закончатся апелляционные процедуры, а тот и другой подали на апелляцию, то мы задействуем механизм конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине, и мы рассчитываем, что в этом случае нам будет оказано также содействие». Со своей стороны госсекретарь США Джон Керри заявил, что ситуация с апелляцией Бута и Ярошенко «это не проблема, касающаяся наших двух стран».

«Это вопрос, касающийся двух лиц, которые совершили проступки, чье дело слушалось в суде, и я могу вас заверить, что все будет сделано на транспарентной основе. Если нужна медицинская помощь, она будет оказана. Мы работаем с МИД РФ плотно над этими вопросами, и если действительно будет возможность решить эту проблему, так что это всех устроит», - добавил он, передает РИА Новости.

Дела Ярошенко и Бута

Ярошенко был признан виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговорен к 20 годам лишения свободы. Он был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. На процессе россиянин отрицал свою вину, утверждая, что недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами), и хотел просто купить самолет для грузовых перевозок, не участвуя в транспортировке наркотиков.

Бут отбывает 25-летний срок наказания в штате Иллинойс по обвинению в сговоре с целью продажи крупной партии вооружения террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама