Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ООН призывает жителей Земли использовать в пищу насекомых

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН считает, что употребление в пищу насекомых может помочь голодающим в развивающихся странах, так как насекомые обладают значительными питательными свойствами.

В отчете организации говорится, что около 2 млрд человек по всему миру с разной степенью регулярности питаются жуками, кузнечиками и муравьями.

Специалисты утверждают, что насекомые очень питательны за счет высокого содержания белков, жиров и других полезных веществ. Особенно полезны они могут быть в качестве пищевой добавки для недоедающих детей.

Кроме того, насекомые легко размножаются, а также пригодны для кормления рыбы и рогатого скота.

Однако авторы отчета ООН отмечают, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых, сообщает Би-би-си.

Сверчки в меню

Насекомые также намного быстрее других животных перерабатывают потребляемую ими пищу. Например, сверчкам в отличие от коров требуется в 12 раз меньше еды для вырабатывания аналогичного количества белка, сообщается в отчете ООН.

Многие в мире употребляют насекомых в пищу, но сама мысль об этом может шокировать западного обывателя.

Отчет ООН утверждает, что рестораторы могли бы повлиять на отношение к насекомым как к пище в странах, где это не распространено, включив их в свое меню.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама