Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Информационное агентство AP может подать в суд на Минюст США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информационное агентство Associated Press (AP) не исключает, что подаст в суд на Минюст США, который в обстановке секретности добился конфискации распечаток звонков, которые делали корреспонденты агентства, сообщил президент и генеральный директор АР Гэри Прюитт.

«Пока еще рано говорить, подадим ли мы в суд, но мы определенно недовольны и считаем, что наши конституционные права были нарушены», - сказал Прюитт в интервью собственному агентству. По его словам, власти действовали «скрытно и неправомочно».

В другом интервью, данном телеканалу CBS, шеф АР заявил, что действия Минюста нарушают конституцию США, поскольку ограничивают свободу слова.

По его словам, если власти ограничат возможность журналистов собирать новостную информацию, «люди в США будут знать только то, что разрешает правительство». «Это не то, что задумали составители конституции, когда написали первую поправку к ней», - сказал Прюитт, передает РИА Новости.

Администрация президента США Барака Обамы оказалась несколько дней назад под огнем критики правозащитных организаций за расследование против АР. Министерство юстиции не говорит, чем было вызвано расследование и конфискация распечаток переговоров. Однако агентство считает, что Минюст пытался «вычислить» анонимный правительственный источник, который в мае 2012 года сообщил АР подробности операции ЦРУ в Йемене по раскрытию заговора «Аль-Каиды» против американских граждан. АР задержало публикацию материала, чтобы не подвергать опасности участников операции, уточнил Прюитт. «Мы с уважением отнеслись к этой просьбе, мы действовали ответственно и задержали материал», - добавил он.

Президент Барак Обама заявил на истекшей неделе, что он «не собирается извиняться» за сам факт расследования, поскольку утечки в прессу по вопросам национальной безопасности могут нанести вред. При этом Обама выступил в поддержку разработки федерального закона, который бы определил, при каких условиях журналисты имеют право не разглашать властям свои источники. Аналогичное законодательство действует на местном уровне в 34 штатах США.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама