Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Противник однополых браков застрелился в соборе Нотр-Дам-де-Пари

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный французский историк и эссеист ультраправых взглядов совершил самоубийство в парижском соборе Нотр-Дам. 78-летний Доминик Веннер выстрелил из пистолета себе в рот перед главным алтарем собора.

По словам полиции, инцидент произошел около четырех часов дня по местному времени. Многочисленные посетители собора были немедленно эвакуированы.

Как передает корреспондент Би-би-си в Париже, за безопасностью в соборе Нотр-Дам обычно следят не слишком строго, поэтому пронести оружие в сумке для самоубийцы не составило проблемы.

Французский новостной портал Europe 1 сообщает, что рядом с телом самоубийцы полиция обнаружила письмо, содержание которого не разглашается.

«Пробудить народ Франции»

Во вторник в блоге Доминика Веннера появилась запись, осуждающая принятие во Франции закона об однополых браках, подписанного президентом Франсуа Олландом в минувшую субботу.

«Необходимые новые эффектные символические акции, чтобы пробудить лунатиков и встряхнуть одурманенное наркозом сознание. Наступает время, когда за словами должны последовать дела», - написал Веннер.

Лидер ультраправой французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен приветствовала самоубийство Веннера, назвав его политическим жестом.

«Доминик Веннер заслуживает всяческого уважения. Своим последним и явно политическим поступком он пытался пробудить народ Франции», - написала Ле Пен на сайте микроблогов Twitter.

Как заявил агентству АР настоятель собора Нотр-Дам монсеньор Патрик Жакен, самоубийства в соборе не случались уже несколько десятилетий, однако в прошлом несколько человек покончили с собой, спрыгнув с соборных башен.

При этом никто, по словам Жакена, никогда еще не совершал самоубийства перед алтарем Нотр-Дам.

Ежегодно собор Нотр-Дам-де-Пари, история которого насчитывает более 850 лет, посещают более 13 миллионов туристов.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама