Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Страны ЕС отменили эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон констатировала во вторник, что страны ЕС не смогли договориться по вопросу отмены оружейного эмбарго против Сирии, сообщив при этом о праве каждого из членов ЕС принимать собственное решение.

«Вы правы, что страны-члены (ЕС) могут принимать разные решения, но это не означат, что мы потеряли возможность иметь общую позицию», - сказала она, отвечая на вопросы журналистов по завершении встречи в Брюсселе глав МИД 27 стран ЕС.

Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают 31 мая.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил о том, что главы МИД стран ЕС не смогли в понедельник договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию, передает РИА Новости.

Отсутствие согласия стран Евросоюза о продлении эмбарго на поставки оружия в Сирию фактически означает его отмену, сообщает в ночь на вторник агентство Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.

«Мы положили конец эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции», - заявил Хейг по итогам переговоров глав МИД 27 стран ЕС в понедельник. По его словам, все остальные санкции против Сирии будут продлены.

В настоящее время в списках с санкциями ЕС, предполагающих замораживание активов и отказ в выдаче виз, находятся десятки человек и организаций, близких к президенту Сирии Башару Асаду.

Реклама