Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдеп США выступил против поставок любого российского оружия в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США против поставок властям Сирии любого российского оружия, включая зенитные ракетные комплексы, заявил на брифинге представитель госдепартамента Патрик Вентрелл, отвечая на просьбу прокомментировать сообщения о поставках С-300.

«Мы не согласны с этим решением и осуждаем продолжение поставок российского оружия любого класса сирийскому режиму», - сказал Вентрелл.

Он не ответил на вопрос, поставлены ли уже в Сирию комплексы С-300 или нет.

Главы МИД стран ЕС не смогли накануне договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон заявила о праве каждого из членов ЕС принимать собственное решение по данному вопросу. Санкции ЕС в отношении Сирии, включающие оружейное эмбарго, истекают 31 мая. В Кремле заявили, что решение ЕС де-факто отменить эмбарго может помешать готовящейся международной мирной конференции с участием сирийского правительства и оппозиции.

Относительно российских оборонных контрактов в Сирии замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил во вторник, что Россия от этих контрактов не отказывается и не видит оснований пересматривать свою позицию по данному вопросу. МИД РФ в частности считает, что поставки систем ПВО С-300 являются сдерживающим фактором, который препятствует внешнему вмешательству в сирийский конфликт.

Госдеп поддержал поставки оружия оппозиции

США поддерживают решение ЕС, которое фактически предполагает отмену эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции, заявил Патрик Вентрелл.

«Мы поддерживаем ослабление оружейного эмбарго ЕС как часть международных усилий, демонстрирующих полную поддержку сирийской оппозиции», - сказал Вентрелл, передает РИА Новости.

Ранее поддержку решению ЕС высказал официальный представитель Белого Дома Джей Карни.

Маккейн призвал помочь оппозиции

Сенатор-республиканец Джон Маккейн во вторник подтвердил факт своей встречи с сирийскими оппозиционерами на территории Сирии и призвал США оказать им помощь.

«Важный визит к смелым бойцам в Сирии, которые рискуют жизнью ради свободы и нуждаются в нашей помощи», - написал Маккейн в своем микроблоге в Twitter. Он также разместил фотографию, где он находится рядом с представителями оппозиции, при этом один из людей рядом с сенатором держит в руках предмет, похожий на автомат.

По его словам, вслед за Сирией он посетил Йемен, которому «тоже угрожают «Аль-Каида» и Иран».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама