Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Совет директоров РЭШ удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) удовлетворил заявление ректора вуза Сергея Гуриева об отставке, исполнять обязанности ректора назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев, сообщается в четверг на официальном сайте вуза.

«Совет директоров удовлетворил заявление Сергея Гуриева об отставке с поста ректора РЭШ. Исполняющим обязанности ректора Школы назначен профессор РЭШ Станислав Анатольев. Сергей Гуриев остается профессором Российской экономической школы», - говорится в сообщении.

На этой неделе стало известно, что экономист Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться в Россию. До 7 июня Гуриев находится в отпуске за границей, эти сообщения он не комментировал.

Бегство Гуриева

Сергей Гуриев входит в советы директоров ряда крупных российских компаний. Является членом Научного совета исследовательского института BRUEGEL (Брюссель, Бельгия), Консультативного комитета Института международной экономики имени Петерсона, научным сотрудником Центра по исследованиям в области экономической политики CEPR (Лондон) и соредактором журнала Economics of Transition (Лондон). Работы Гуриева опубликованы в российских и международных научных изданиях.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов заявил, что «если Сергей Гуриев уйдет из РЭШ и не вернется в Россию, то это нанесет ущерб отечественной эконoмической науке и российскому гражданскому обществу».

С ним согласна и Ирина Ясина, в прошлом один из руководителей «Открытой России»: «Это очень плохой знак для молодых, продвинутых и образованных людей, которые надеялись на то, что в стране что-то можно сделать. И это не столько (знак) для бизнесменов, сколько для аналитиков, экономистов и юристов, то есть тех, кто и науку может двигать вперед, и в бизнесе работать. (Для них) это была культовая фигура», - заявила Ясина, сообщает РИА Новости.

Но и есть и другие мнения. Главный научный сотрудник Института Международных экономических и полит исследований РАН Александр Ципко считает, что ничего страшного для российской науки с бегством Гуриева не произойдет. «То, что он сложил с себя полномочия - это, во-первых, его личное. А во-вторых, я, честно говоря, такого выдающегося эксперта не знаю, ничего серьезного, созданного им, не читал. Это моя личная точка зрения. Я не думаю, что это великая потеря для, по крайней мере, российской экономической науки. Либеральная оппозиция явно преувеличивает свою роль в общественной жизни России. В том, что человек, связывающий себя с либеральной оппозицией, уехал за границу, никакой трагедии нет. Если Гуриев избрал это, это его личное дело. Люди, причисляющие себя к либеральной оппозиции, которые покидают страну, не представляют трагедии», - отметил Ципко.

Реклама