Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Исламского комитета: арест мэра Махачкалы – удар по «Единой России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение о задержании главы столицы Дагестана Саида Амирова по подозрению в организации убийства было санкционировано Кремлем.

Более того, именно администрация президента дала негласное указание руководству Дагестана не смотреть на чины и звания, а «зачищать всех, кто хоть как-то замечен в коррумпированности и в связи с террористами». Об этом «Известиям» рассказал источник в администрации президента.

Вслед за мэром Махачкалы под проверку и пристальное наблюдение попадут все родственники Саида Амирова, которые при его покровительстве занимают важные места во властных структурах, заявляют в администрации главы Дагестана.

Родная сестра жены Саида Амирова Перзият Багандова является депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, член Комитета по здравоохранению и социальной политике. Сын мэра Магомед Амиров - депутат Народного собрания республики Дагестан, а Далгат Амиров - руководитель службы судебных приставов Дагестана. Брат мэра - Магомедсалам Амиров работает председателем кировского районного суда Махачкалы. Два родных племянника Амирова - депутаты Государственной думы РФ: Джамаладин Гасанов - член фракции СР, Магомедкади Гасанов - единоросс. Еще один племянник Саида Амирова - заместитель мэра города Каспийска Юсуп Джапаров также задержан.

Глава Исламского комитета Гейдар Джемаль полагает, что арест Амирова это сильный удар по «Единой России», и партии необходимо выработать жесткую позицию по данному вопросу, чтобы сохранить лицо.

«В принципе удар по Амирову, это удар по ЕР. «Единая Россия» давно уже не кремлевская партия, это партия премьера. Партия подлежит реконструкции, тех, кто запятнал свою репутацию необходимо убирать из нее, а Амиров является одним из крупнейших ее представителей. Если его убирают, то и по остальным представителям его клана будут делаться шаги», - говорит Джемаль.

Арест Амирова

Сколько Амирову сидеть, неизвестно, но не менее двух месяцев. Именно на столько арестовал Басманный райсуд Москвы мэра Махачкалы, подозреваемого Следственным комитетом в организации убийства в 2011 году своего сотрудника Арсена Гаджибекова, а также в связях с оргпреступностью.

В спецслужбах считают, что Амиров мог быть тесно связан с главарем печально известной гимринской банды Ибрагимом Гаджидадаевым, однако в первую очередь его «примеряют» к заказным убийствам, которые совершали участники печально известной банды Тракториста. Именно так в Дагестане называли экс-помощника прокурора Кизляра и одного из родственников Амирова Магомеда Абдулгалимова.

В его группировке состояли и дагестанские силовики, и высокопоставленные чиновники - именно после их задержания началась разработка мэра Махачкалы. Помимо Абдулгалимова были арестованы командир взвода ППС отдела МВД по Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по Махачкале Магомед Ахмедов. Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что один из задержанных участников группировки Тракториста уже дал показания о причастности мэра Махачкалы к ее деятельности.

Банду Тракториста подозревают в причастности к серии резонансных преступлений в Дагестане. Среди них - убийство и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, главы МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева, сотрудника СК Нурлана Ашурбекова, покушении на дагестанских прокуроров Наталью Мамедкеримову и Али Сулейманова.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама