Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Барак Обама назначил Сюзан Райс советником по безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сюзан Райс, постоянный представитель США при ООН, назначена советником президента Обамы по вопросам национальной безопасности.

Она заменит Тома Донилона, который покидает пост в июле.

Президент Обама также номинировал Саманту Пауэр, исследователя в области прав человека и бывшего советника Белого дома, на пост постоянного представителя США в ООН.

42-летняя Саманта Пауэр оставила свой пост советника Белого дома в начале этого года. Ее номинацию на новую должность должен одобрить сенат.

О новых назначениях стало известно во время подготовки к саммиту между президентами США и Китая, который пройдет в Калифорнии, сообщает Би-би-си.

В сентябре 2012 года было совершено нападение на американское консульство в ливийском городе Бенгази, в результате которого погибли четыре американские дипломаты, в том числе посол США Крис Стивенс. Сюзан Райс заявила тогда, что это произошло в результате спонтанного антиамериканского протеста, за что ее неоднократно критиковали республиканцы, и она сама решила отказаться от номинации пост госсекретаря США.

Обама тогда номинировал Джона Керри на пост госсекретаря США, но при этом он всегда защищал в своих выступлениях Сюзан Райс, которую аналитики считают его близким политическим союзником.

Назначение Райс на новую должность не требует поддержки сената. Ожидается, что Донилон покинет свой пост в июле после визита Обамы в Африку и Европу.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама