Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В деле экс-главы Росбанка появился новый потерпевший

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В громком уголовном деле экс-председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе, появились новые пострадавшие.

За помощью в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД обратился столичный бизнесмен Игорь Краюшкин - бывший совладелец известной в Москве сети магазинов премиальной одежды и обуви «Подиум». По его словам, Голубков вступил в сговор с его деловым партнером и обанкротил компанию, оставив его самого как поручителя по кредитам с многомиллионными долгами. По сведениям «Известий», следствие проверяет обращения еще нескольких бывших клиентов Росбанка, которые также жалуются на действия Голубкова.

Как рассказал «Известиям» сам Игорь Краюшкин, еще в 1999 году компания «Подиум», в которой ему самому и его партнеру Эдуарду Киценко принадлежали равные доли - по 50%, начала работать с Росбанком, получая кредиты на развитие бизнеса. Краюшкин выступал поручителем по кредитам. К 2008 году, когда руководителем банка был назначен Владимир Голубков, бизнес Краюшкина нормально работал, используя как свои, так и кредитные средства (задолженность по кредитам оценивалась в $128 млн).

Однако, по словам Краюшкина, вскоре всё изменилось: с приходом в 2008 году в Росбанк Голубкова «Подиуму» впервые отказали в выдаче кредита на приобретение новой коллекции одежды. Тогда же Киценко, который вел все деловые переговоры с Голубковым, поднял вопрос о том, что главу Росбанка необходимо «простимулировать», чтобы возобновить кредитную линию.

Впрочем, вскоре ситуация нормализовалась и без взяток. Но после краткого затишья, когда Краюшкин отошел в 2010 году от дел по состоянию здоровья, всё изменилось. Партнер Краюшкина предложил ему продать его долю в компании в обмен на освобождение от обязательств по кредитам. Бизнесмен утверждает, что устные гарантии об этом ему дал именно Голубков.

Бизнесмен согласился на это предложение, однако, как он считает, его обманули: как только он продал в 2011 году свою долю партнеру, а сам по-прежнему остался поручителем, его уже бывшая компания перестала выплачивать кредиты Росбанку, а активы фирмы стали выводиться в неизвестном направлении. Через полгода «Подиум» обанкротился. Краюшкин до сих пор остается поручителем по кредитам и ожидает, что с него в любой момент могут потребовать возврата десятков миллионов долларов.

Бизнесмен уверен, что в преднамеренном банкротстве «Подиума» участвовал банкир Голубков.

Краюшкин признает, что доказать преднамеренное банкротство «Подиума» будет тяжело, однако он уже обратился за помощью в МВД. Сейчас оперативники и следователи проверяют эту информацию. В случае если история Краюшкина подтвердится, Голубков может стать фигурантом еще одного уголовного дела.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама