Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США и ЕС хотят заключить «самое большое торговое соглашение в истории»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На саммите «Большой восьмерки» в Северной Ирландии ЕС и США объявили о планах подписать «самое большое двустороннее торговое соглашение в истории» и начали переговоры по этому вопросу.

По словам премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, это соглашение будет направлено на стимулирование экспорта и роста экономики. По его мнению, успешное заключение такого соглашения оказало бы на мир большее воздействие, чем все другие подобные сделки вместе взятые.

На пресс-конференции, которую провели президент США Обама, глава Еврокомиссии Баррозу и Кэмерон, британский премьер заявил, что «такая возможность появляется раз в поколение, и мы намерены ей воспользоваться», передает Би-би-си.

По словам Кэмерона, это соглашение может принести странам ЕС до 160 млрд долларов, 125 млрд долларов США и 135 млрд долларов другим странам мира. Оно повлечет создание двух миллионов рабочих мест и будет способствовать снижению цен.

Как заявил президент США Барак Обама, первый раунд переговоров пройдет в Вашингтоне в июле. Завершить его планируется к концу 2014 года.

Американский президент выразил надежду, что торговый альянс между союзниками через Атлантику окажется столь же прочен, как и политический.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама