Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жители Бразилии протестуют против расходов на чемпионат мира по футболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятки тысяч человек вышли в понедельник на улицы Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Бразилиа, протестуя против удорожания билетов на транспорт и против расходов на чемпионат мира по футболу 2014 года.

Участники демонстраций, жители крупнейших городов Бразилии, протестуют не только против удорожания билетов на городские автобусы - оно было конкретным поводом для протестов в Сан-Паулу - и не только против расходов на чемпионат мира, но и в целом против коррупции и социального неравенства, увязывая все эти явления между собой.

В Бразилии в понедельник демонстранты прорвали оцепление парламента и забрались на крышу здания, передает Би-би-си.

В Сан-Паулу руководство правоохранительных органов заранее провело переговоры с организаторами протеста, чтобы избежать новых столкновений.

В субботу в столице Бразилиа люди пытались прорваться к стадиону, где проходил матч международного Кубка конфедераций - этот турнир с участием лучших сборных всех континентов считается генеральной репетицией перед начинающимся через год чемпионатом мира.

Полиция рассеяла демонстрантов при помощи резиновых пуль и слезоточивого газа.

Демонстранты обвиняют полицейских в том, что они вышли за рамки необходимого и разумного, стреляя резиновыми пулями по мирным гражданам. Полиция утверждает, что действовала в рамках закона, но обещает провести расследование.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама