Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эдвард Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раскрывший информацию о деятельности спецслужб США Эдвард Сноуден попросил политическое убежище у Эквадора.

Об обращении Сноудена написал в Тwitter министр иностранных дел Эквадора, говорится в сообщении агентства.

«Правительство Эквадора получило просьбу о политическом убежище от Эдварда Сноудена», - цитирует Reuters сообщение главы эквадорского МИД.

Разыскиваемый США Эдвард Сноуден в воскресенье прилетел из Гонконга в Москву, сейчас он находится в аэропорту, где по данным СМИ, с ним встречался посол Эквадора в Москве.

Власти США 14 июня предъявили Сноудену обвинения по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до 10 лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Паспорт Сноудена аннулирован

Паспорт Эдварда Сноудена был аннулирован в субботу, и власти США предположительно уведомили об этом как Гонконг, откуда экс-сотрудник спецслужб вылетел в воскресенье утром в Москву, так и Россию, сообщил сайт газеты Guardian со ссылкой на журналиста телеканала ABC News Джона Уильямса.

«Американский паспорт Сноудена был аннулирован вчера, и гонконгские власти были оповещены, но, возможно, опоздали остановить выезд Сноудена из Гонконга. Россия оповещена посольством США в Москве, что у Сноудена недействительный паспорт и что США желают его депортации», - написал журналист на своей странице в Twitter, не уточнив источника информации.

Официального подтверждения этих сведений не поступало.

Ранее в воскресенье представитель минюста США заявил, что ведомство намерено «добиваться правового сотрудничества» со странами, в которые может направиться Сноуден, передает РИА Новости.

Сенатор: Путин причастен к бегству Сноудена

Американский сенатор Чак Шумер выразил уверенность в том, что за отъездом бывшего сотрудника технических служб ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена из Гонконга стоит Пекин, и что российский президент Путин также причастен к укрывательству Сноудена от американских властей.

Сенатор-демократ сказал, что союзники должны обращаться друг с другом достойным образом, однако «Путин никогда не упускает случая потыкать Соединенным Штатам пальцем в глаз», будь это Сирия, Иран или, как сейчас, в ситуации со Сноуденом, передает Би-би-си.

Это, по словам сенатора, будет иметь серьезные последствия для американо-российских отношений.

Реклама