Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Египтяне требуют отставки президента страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Каире и других городах Египта начались массовые демонстрации с требованием отставки президента страны Мохаммеда Мурси. Тысячи людей провели ночь на площади Тахрир в центре столицы.

В воскресенье отмечается первая годовщина со дня инаугурации президента Мурси, пришедшего на смену свергнутому Хосни Мубараку.

Оппоненты президента обвиняют его в том, что власти не могут обеспечить безопасность и справиться с экономическими проблемами, а также в том, что он ставит интересы своей партии «Братья-мусульмане» выше интересов страны.

По словам корреспондента Би-би-си в Каире, демонстранты в столице выкрикивают «Уходи! Уходи!»

Корреспондент в Александрии, втором по величине городе страны, также сообщает о сотнях демонстрантах, собравшихся на главной площади города.

Аналогичные акции протеста запланированы в Порт-Саиде, стоящем на Суэцком канале: там сейчас возводят сцену для выступающих.

Митинги проходят также в Суэце, Монофии и Шаркии, на родине президента.

Сторонники Мурси также проводят массовые демонстрации - в поддержку президента.

Египтяне подписывают петицию

Оппозиционные активисты утверждают, что более 22 миллионов египтян подписали петицию с требованием провести досрочные перевыборы. Всем поставившим свою подпись предлагалось принять участие в демонстрации в воскресенье на площади Тахрир.

Организатором петиции выступило гражданское движение «Тамарод» («Восстание»), которое объединило либеральную и секуляристскую оппозицию, в том числе Национальный фронт спасения.

Однако в демонстрациях принимают участие и немало рядовых египтян, недовольных политикой Мурси.

На площади Тахрир разбит лагерь: поставлены палатки, вывешены национальные флаги. Оттуда демонстранты намерены устроить шествие к президентскому дворцу.

Мохаммед Мурси

Президент Мурси предложил демонстрантам переговоры, но лидеры оппозиции отказались и вновь потребовали отставки главы государства.

Мохаммед Мурси, пришедший к власти при поддержке «Братьев-мусульман» стал первым в Египте президентом-исламистом. 30 июня 2012 года он победил на выборах, которые были признаны международным сообществом честными и свободными.

Однако первый год правления президента был омрачен постоянными акциями протеста и ухудшением экономической ситуации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама