Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Wikileaks: Обама оказывает давление на лидеров стран, где Сноуден попросил убежище

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обвинил власти США в оказании давления на лидеров других стран с целью не допустить получения им политического убежища, говорится в заявлении Сноудена, опубликованном в ночь на вторник на сайте Wikileaks.

«В четверг президент Обама заявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических «махинаций» в моем деле. Теперь же сообщается, что после этого обещания президент приказал вице-президенту оказать давление на лидеров тех стран, у которых я попросил защиты, чтобы они отказали мне в предоставлении убежища», - написал Сноуден.

Сноуден просил политубежище в 19 странах

Сайт Wikileaks во вторник опубликовал список из 19 стран, в которых экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден запросил предоставления политического убежища.

Как сообщает Wikileaks, 30 июня советник сайта по правовым вопросам Сара Харрисон передала в консульский отдел в московском аэропорту «Шереметьево» от имени Сноудена запросы о предоставлении политического убежища, адресованные Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китаю, Кубе, Нидерландам, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, ФРГ и Швейцарии. Как следует из сообщения Wikileaks, этот список не является исчерпывающим.

Сноуден написал письмо властям Эквадора

Эдвард Сноуден поблагодарил власти Эквадора за помощь в путешествии в Россию и за рассмотрение его прошения о политическом убежище в Эквадоре, говорится в письме Сноудена, оказавшемся в распоряжении агентства Reuters.

По данным агентства, в своем письме Сноуден также заявляет о том, что власти США преследуют его незаконно, и что он готов раскрыть и другие секреты американских спецслужб. Других подробностей о письме Сноудена агентство не приводит.

Транзитная зона

Сноуден прибыл из Гонконга в московский аэропорт «Шереметьево» 23 июня. На следующий день Сноуден должен был вылететь из Москвы на Кубу, чтобы потом отправиться в Эквадор, однако на борт он так и не поднялся. Сноуден при этом не пересекал границу РФ и, предположительно, до сих пор находится в транзитной зоне «Шереметьево».

Вечером в понедельник, дежурный дипломат консульского пункта в аэропорту «Шереметьево» Ким Шевченко сообщил агентствам, что было получено обращение Сноудена о политическом убежище в России.

В консульский отдел от имени Сноудена обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон. Прошение было подано в воскресенье, сообщил РИА Новости дежурный дипломат консульского пункта Ким Шевченко. Ранее в ФМС России опровергли сообщение о том, что экс-агент ЦРУ попросил об убежище в РФ.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама