Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эквадор назвал «оскорблением» запрет на пролет самолета Моралеса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал «огромным оскорблением» действия европейских стран, запретивших использовать свое воздушное пространство лайнеру, в котором следовал президент Боливии Эво Моралес, и потребовал в связи с этим созыва внеочередной встречи представителей Союза Южноамериканских наций (UNASUR).

Глава эквадорского МИД сообщил, что его страна получала информацию «напрямую» от Моралеса и правительства Боливии, передает латиноамериканский телеканал Telesur.

Из-за отзыва разрешения на использование воздушного пространства и аэропортов Франции и Португалии самолет Моралеса, к тому времени находившийся в воздухе уже три с половиной часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене. Ранее сообщалось, что подобное разрешение на использование Канарских островов отозвала и Испания, однако позднее боливийское агентство ABI сообщило, что такое разрешение действовало.

Как сообщалось, причиной отказа могло стать предположение о том, что на борту находится экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Сноудена нет на борту

Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка заявил, что на борту самолета президента Эво Моралеса, покинувшего Россию, нет экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, сообщает во вторник латиноамериканский информационный портал TeleSUR.

По мнению Чокеуанка, подобные действия властей поставили в опасность жизнь президента и экипажа самолета. Глава оборонного ведомства выразил надежду на то, что Моралес сможет вернуться на родину позднее в среду.

Ранее во вторник Эво Моралес в интервью телеканалу RT заявил, что Боливия готова рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Накануне президент России Владимир Путин и Эво Моралес, прибывший в Россию, обсудили перспективы сотрудничества двух стран. После этого Моралес вылетел в Боливию, передает РИА Новости.

США стоят за инцидентом с самолетом

Глава оборонного ведомства Боливии Рубен Сааведра заявил, что за действиями европейских стран, запретивших пересекать их воздушное пространство лайнеру президента Боливии Эво Моралеса, стоит госдепартамент США. Позже с аналогичным заявлением выступил и глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа.

«Мы хотим осудить эти оскорбительные действия, которые угрожали жизни президента Эво Моралеса, выразившиеся в акте запугивания и устрашения со стороны госдепартамента США, для чего были использованы некоторые европейские правительства», - приводит боливийское агентство ABI слова Сааведры, сказанные им в венском аэропорту, куда приземлился самолет президента.

Реклама