Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Французская полиция обыскала квартиру дочери президента Узбекистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщила прокуратура Швейцарии, полиция во Франции совершила обыски по нескольким адресам в рамках операции по расследованию дела об отмывании денег.

Как передало швейцарское новостное агентство TT, целью обысков было изъятие документов и, возможно, арест имущества.

Обыски проводились по просьбе швейцарской прокуратуры, которая ведет расследование в отношении нескольких граждан Узбекистана. Все они связаны с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, хотя, как предполагается, она сама по этому делу не проходит.

Пока остается неизвестным, где именно прошли рейды полиции.

Однако известно, что Гульнара Каримова владеет несколькими объектами недвижимости во Франции. По официальным данным, они включают роскошную квартиру в Париже и виллу в курортном городе Сан-Тропе.

Хорошо осведомленный источник со связями в Ташкенте подтвердил, что парижская квартира, где произошел обыск полиции, действительно принадлежит Каримовой.

По словам того же источника, Каримова находилась в момент полицейской операции в Европе, и, узнав о ней, немедленно вернулась в Узбекистан.

По тем же сообщениями, она собирается оспаривать в суде действия французских властей.

Организация «Проект по освещению организованной преступности и коррупции», которая занималась этой историей, сообщила Би-би-си, что эти объекты недвижимости были приобретены двумя компаниями, созданными во Франции, в которых Гульнара Каримова владеет 95% акций.

Как сказал сотрудник этой организации, обе компании управляются помощником Каримовой Алишером Эргашевым, который проходит по швейцарскому делу об отмывании денег, а также по другом делу о подкупе должностных лиц в Швеции.

По его словам, третий объект недвижимость во Франции принадлежит компании под названием Rubis international. Предположительно, им владеет жених Каримовой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама