Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пакистан назвал уничтожение бин Ладена «преступным актом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер «Аль-Каиды» Усама бин Ладен смог почти десять лет оставаться незамеченным в Пакистане из-за некомпетентности и халатности местных спецслужб.

Об этом говорится в докладе пакистанского правительства, который оказался в распоряжении катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира».

336-страничный документ основан на показаниях свыше 200 свидетелей, включая высокопоставленных чиновников и военных.

Как передает корреспондент Би-би-си, доклад находился на рассмотрении правительства Пакистана в течение полугода, однако известно о нем стало лишь сейчас.

Согласно обнародованному «Аль-Джазирой» документу, убийство бин Ладена американским спецназом на территории Пакистана было «преступным актом», санкционированным президентом США.

В докладе содержится информация о перемещениях лидера «Аль-Каиды» после бегства из Афганистана в 2001 году и подробности его жизни.

Уничтожение бин Ладена

Усама бин Ладен был убит 2 мая 2011 года в ходе операции американского спецназа в укрепленном комплексе зданий на окраине города Абботтабад на северо-западе Пакистана.

Операция в Абботтабаде была проведена без участия пакистанских сил безопасности, что вызвало недовольство Исламабада.

Ранее пакистанские власти не раз отвергали предположения представителей США о том, что бин Ладен скрывается на территории Пакистана.

Реклама