Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдеп США: процесс над Навальным – это подавление несогласных в РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США считают, что процесс по делу Алексея Навального и Петра Офицерова свидетельствует о подавлении несогласных в России, заявила журналистам в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель госдепартамента Мари Харф.

«Мы очень разочарованы тем, что российский оппозиционный лидер Алексей Навальный вместе с Петром Офицеровым был признан виновным и осужден судом города Киров к длительному сроку заключения за растрату. В ходе процесса мы выражали обеспокоенность его политической мотивацией. Мы обеспокоены нарушениями юридической процедуры и законности, продемонстрированными в проведении этого процесса, когда судья вмешался в перекрестный допрос защиты и отклонил показания нескольких свидетелей защиты», - сказала представитель внешнеполитического ведомства США.

«Эти жестокие приговоры - пример неприятной тенденции в Российской Федерации, когда законодательство, уголовное преследование и действия правительства направлены на подавление несогласия и гражданского общества», - добавила она.

Американские сенаторы раскритиковали приговор

Члены сената США раскритиковали в четверг приговор блогеру и оппозиционеру Алексею Навальному.

«Осуждение российского активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального - не только полный фарс, но и глубоко трагичное событие, особенно для России», - заявил сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн.

По его словам, правительство России пытается вернуть страну «к худшим аспектам прошлого». «Навальный и все политические заключенные в России должны быть немедленно освобождены, и мы продолжим призывать к этому», - заключил Маккейн.

«Нынешний политический приговор Алексею Навальному показывает, что Россия продолжает поворот к темным временам Советского Союза, когда суды были орудием тирании, а не легитимными защитниками законности», - заявил сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин.

«Сфабрикованные обвинения и фиктивные приговоры против политических оппонентов, критиков и людей, которые хотят добиться лучшего будущего для своей страны, не помешают, а лишь подстегнут кампании по изобличению коррумпированных официальных лиц и тех, кто открыто предает доверие российского народа», - сказал сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин, призвав освободить Навального.

Страсбург надеется на обжалование приговора

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обеспокоен вынесенным решением Кировского суда и надеется, что ему будет обеспечено справедливое судебное разбирательство в ходе обжалования его приговора.

В четверг суд приговор Навального к пяти, а его коллегу Петра Офицерова к четырем годам колонии. В тот же день прокуратура Кировской области обжаловала в апелляционном порядке приговор в части изменения им меры пресечения на заключение под стражу. Прокуратура полагает, что Навальный до вступления приговора в законную силу может находиться под подпиской о невыезде.

В поступившем в распоряжение РИА Новости заявлении генсека Совета Европы говорится, что он «обеспокоен решением Кировского суда, обвинившего в коррупции Алексея Навального и Петра Офицерова, что привело к их немедленному лишению свободы».

«Г-н Навальный не представляет никакой очевидной угрозы для общества и не выражает намерения уйти от правосудия», - считает Ягланд. Он полагает, что в отношении Навального «должно быть обеспечено справедливое судебное разбирательство в ходе обжалования» приговора.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама