Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Конгресс США снял возражения против поставок оружия сирийской оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгресс США снял возражения против поставок американского оружия сирийской оппозиции.

«Мы думаем, что администрация может продвигаться вперед (в поставках оружия)…Важно отметить, что у нас по-прежнему сохраняются серьезные сомнения», - заявил Reuters председатель комитета по разведке конгресса Майк Роджерс. По его словам, администрации позволено реализовывать свой план только с учетом обеспокоенности конгресса.

США в июне заявили, что намерены оказать военную поддержку сирийской оппозиции, но обе партии в конгрессе выступили против из опасений, что американское оружие попадет в руки экстремистов. Ранее члены сенатского комитета по разведке сняли свои возражения с условием, что администрация будет информировать их обо всех изменениях ситуации. Дело оставалось за конгрессом.

Сторонники сирийской оппозиции в конгрессе надеются, что поставки оружия из США начнутся уже в августе.

США подготовили план ударов по Сирии

Американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

Вашингтон поддерживает сирийскую оппозицию, ведущую вооруженную борьбу против режима президента Башара Асада.

«Потенциальные цели включают силы противовоздушной обороны, ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот, так же как и вспомогательные военные объекты и командные пункты. Дистанционные удары с воздуха и ракетные удары могли бы быть использованы, чтобы поразить сотни целей по выбранному нами графику», - говорится в письме Дэмпси председателю сенатского комитета по военным делам Карлу Левину.

По словам военачальника, для таких ударов потребуются сотни самолетов, корабли, подводные лодки и другие средства, а расходы будут исчисляться миллиардами.

«Эффект будет заключаться в значительном ослаблении режима и росте дезертирства. Есть риск, что режим может выдержать ограниченные удары, рассредоточив силы. Атаки возмездия также возможны», - отмечает Дэмпси, передает РИА Новости.

Реклама