Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Машинист разбившегося в Испании поезда арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Машинист поезда, управлявший потерпевшим крушение в Испании поездом, заключен под стражу.

Это произошло прямо в госпитале, где он находится, передает Reuters.

Авария произошла недалеко от города Сантьяго-де-Компостела в среду вечером. В результате погибли 80 человек, 178 получили ранения.

Сантьяго-де-Компостела - место паломничества к мощам почитаемого католиками святого Якова, давшему городу свое имя. С рельсов сошли все восемь вагонов поезда, шедшего из Мадрида в Ферроль в провинции Галисия.

Это самая серьезная железнодорожная авария в Испании за последние сорок лет.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой, уроженец Сантьяго-де-Компостела, утром в четверг побывал на месте катастрофы. Проводятся два расследования, сообщил Рахой. Одно судебное, а другое проводит следственная комиссия по железнодорожным авариям при министерстве общественных работ.

Президент железнодорожной компании Renfe Хулио Гомес-Помар заявил, что потерпевший крушение состав был технически исправен.

«Поезд прошел техосмотр тем же утром. Поезда проверяются после 7500 км пробега... Он был в прекрасном состоянии», – сказал он испанскому радио.

В целом, Испания внимательно относится к безопасности на железнодорожном транспорте, говорит корреспондент Би-би-си в Мадриде. Страна вкладывает огромные деньги в свою железнодорожную сеть, добавляет он.

Один из находившихся в поезде пассажиров Рикардо Монтеско рассказал, что поезд ехал очень быстро и вдруг вагоны начали буквально заваливаться друг на друга, когда поезд достиг изгиба и начал ехать по дуге.

Газета Pais со слов неназванных источников, связанных с расследованием, сообщает, что один из машинистов поезда сказал сразу после аварии, что поезд вошел в поворот на скорости 190 км/ч.

Ограничение скорости на этом участке пути составляет 80 км/час.

Реклама