Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин подписал документ о политике в области информационной безопасности

Опубликовано
Текст:

Президент Владимир Путин подписал документ, определяющий политику России в сфере обеспечения международной информационной безопасности.

Документ с длинным названием «Основы государственной политики РФ в области международной информационной безопасности на период до 2020 года» Владимир Путин, по сведениям «Коммерсанта», подписал в конце минувшей недели. В нем впервые сведены воедино ключевые инициативы РФ в сфере международной информационной безопасности (МИБ), что по замыслу его разработчиков должно способствовать как их продвижению в мире, так и улучшению межведомственного взаимодействия внутри России.

В документе выделены четыре основные угрозы для РФ в сфере МИБ. Первая - использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в качестве информационного оружия в военно-политических целях, для осуществления враждебных действий и актов агрессии. Вторая - применение ИКТ в террористических целях. Третья - киберпреступления, включая неправомерный доступ к компьютерной информации, создание и распространение вредоносных программ.

Эта триада является общепризнанной: она зафиксирована в документах ООН. Четвертая же угроза, обозначенная в документе, отражает чисто российский подход. Речь идет об использовании интернет-технологий для «вмешательства во внутренние дела государств», «нарушения общественного порядка», «разжигания вражды» и «пропаганды идей, подстрекающих к насилию».

По словам собеседников издания, обратить внимание на эту угрозу власти РФ заставили события «арабской весны», продемонстрировавшие потенциал интернета (прежде всего социальных сетей) для организации и координации антиправительственных акций.

Противостоять этим угрозам власти РФ намерены вместе со своими союзниками, прежде всего членами ШОС, ОДКБ и БРИКС. С их помощью Москва рассчитывает добиться реализации ряда ключевых своих инициатив: принятия в ООН Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, выработки международно признанных правил поведения в киберпространстве, интернационализации системы управления интернетом и установления международного правового режима нераспространения информационного оружия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама