Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Почтовый сервис, которым пользовался Сноуден, закрыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец сервиса электронной почты Lavabit в США объявил о временном закрытии ресурса, которым, в частности, пользовался беглый сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, разгласивший секреты американских спецслужб.

Сервис Lavabit был основан в 2004 году программистами из Техаса. Широкую известность в СМИ он получил, когда выяснилось, что Сноуден использовал адрес edsnowden@lavabit.com, чтобы связаться с правозащитниками, приглашенными на его пресс-конференцию в аэропорту «Шереметьево» 12 июля.

Владелец сервиса Лэйдар Ливайзон не раскрывает причин его закрытия. Он отмечает, что лишен возможности «законно» рассказать о событиях, которые его привели к этому решению, отмечает РИА Новости.

«Я думаю, вы имеете право знать, что происходит, а первая поправка (к конституции) должна гарантировать мне право на слова в таких ситуациях. К сожалению, конгресс принял законы, не позволяющие этого», - говорится в заявлении, размещенном на сайте компании.

Ливайзон сообщил, что готовится подать по этому делу в суд, и в случае благоприятного решения работа ресурса будет возобновлена. Американские СМИ сообщают, что Ливайзон, возможно, не согласен с требование спецслужб предоставить конфиденциальную информацию о своих клиентах.

Реклама