Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новые разоблачения Сноудена: АНБ тысячи раз превышало свои полномочия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, начиная с 2008 года, когда конгресс существенно расширил его полномочия в сфере слежки за коммуникациями, тысячи раз превышало свои юридические права, пишет в пятницу газета Washington Post со ссылкой на документы внутренней проверки ведомства, предоставленные бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом.

В распоряжении издания оказался доклад о внутренней проверке в АНБ, датированный маем 2012 года. Согласно этому документу, только за предыдущие 12 месяцев спецслужба допустила 2,776 тысячи нарушений в сфере сбора информации.

Большинство нарушений касается несанкционированного наблюдения за гражданами США или иностранными разведывательными службами, которые допускались как сознательно, так и в результате ненамеренных ошибок, передает РИА Новости.

В частности в 2008 году АНБ перехватило «большое количество» телефонных звонков из Вашингтона из-за ошибки программы, которая перепутала местный телефонный код с кодом для международных звонков в Египет.

Разоблачения Сноудена

Сноуден в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах.

Позже Сноуден обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру. Он бежал в Гонконг из США, правительство которых рассматривает его действия как госизмену. Проведя больше месяца в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», куда он прилетел из Гонконга, Сноуден 31 июля получил временное убежище в России.

Реклама