Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Совбез ООН обеспокоен информацией о применении химоружия в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Безопасности ООН заявил о необходимости расследовать сообщения о применении химического оружия в пригороде Дамаска, но не дал соответствующего указания международным инспекторам, которые в настоящее время уже находятся в Сирии.

«Члены Совета сильно обеспокоены этими сообщениями. Общее мнение таково, что нужно разобраться, что произошло, и внимательно отслеживать ситуацию», - сказала журналистам постоянный представитель Аргентины при ООН Мария Кристина Персеваль после закрытого экстренного заседания Совбеза.

В среду сирийская оппозиция заявила, что в ходе операции правительственных сил на окраине Дамаска власти применили химическое оружие, убив свыше тысячи человек. Официальный Дамаск это сообщение опроверг.

35 стран, включая США, Британию и Францию, призвали главного инспектора ООН по химическому оружию в Сирии Аке Селстрема как можно скорее расследовать инцидент.

Как передает корреспондент Би-би-си, Россия и Китай заблокировали принятие Совбезом жесткого заявления с требованием к Дамаску допустить экспертов ООН в район предполагаемой химической атаки, который находится от них в 15 минутах езды.

Реклама