Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РФ улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия улучшила свои позиции в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик, поднявшись на три места до 64 с 67, обогнав Шри-Ланку, Руанду и Черногорию, сообщается в отчете по глобальной конкурентоспособности 2013-2014 годов, обнародованном в среду Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

«Россия улучшила свои позиции в рейтинге во многом за счет макроэкономических факторов, сохраняя при этом низкие позиции по таким факторам как институты, развитость финансового сектора, ограничения конкуренции на товарных рынках, а также низкая конкурентоспособность российских компаний», - комментирует результаты исследования партнер компании Strategy Partners Group, координатор программ ВЭФ по конкурентоспособности в РФ Алексей Праздничных, передает РИА Новости.

Что касается остальных экономик БРИКС, то в этом году только России удалось улучшить свои позиции: Бразилия опустилась на восемь пунктов до 56 места с 48-го годом ранее, Китай остался на 29 месте, Южная Африка (ЮАР) спустилась на 53-е с 52-го, Индия шагнула на ступеньку вниз - на 60-е место.

Тройка лидеров осталась неизменной: Швейцария уже пятый год возглавляет итоговый рейтинг, Сингапур остается на второй позиции, а Финляндия - на третьей, как и годом ранее.

Далее по списку располагаются Германия и США, поднявшиеся за год на два пункта, затем Швеция, которая опустилась на 6-ю строчку с 4-ой год назад. На седьмом месте - Гонконг, поднявшийся с 9-ой позиции. Нидерланды скатились сразу на три строки вниз до восьмого места, улучшила свои позиции Япония (9-е место против 10-ого годом ранее). Замыкает первую десятку наиболее конкурентоспособных экономик Великобритания.

Аутсайдерами рейтинга ВЭФ стали Бурунди, Гвинея и Чад, заняв 146-148 позиции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама