Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Новозеландцы требуют от России освободить активистов «Гринпис»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У здания посольства России в Новой Зеландии проходит пикет в поддержку активистов экологической организации «Гринпис», среди которых есть два новозеландца, задержанных в Печорском море в Арктике на борту ледокола «Арктик Санрайз», сообщила New Zealand Herald.

Ранее международная экологическая организация "Гринпис" заявила, что ее ледокол «Арктик Санрайз» захвачен российскими спецслужбами, а 30 активистов задержаны. Судно было остановлено пограничниками, которые высадились на судно с вертолета. Сейчас судно буксируется в порт Мурманска.

Протестующие пришли к посольству в городе Веллингтоне в красных футболках с надписью «Освободите арктическую тридцатку» (Free the Arctic 30). Организатор протеста Саймон Боксер сказал, что российское посольство перестало отвечать на звонки протестующих, а письма остались без ответа, цитирует его издание.

«Есть два новозеландца, которые выступили за безопасный климат, выступили за окружающую среду Арктики, и в результате на их мирное судно высадились вооруженные люди. Я думаю, захват судна, выражавшего протест за пределами территориальных вод России, больше походит на пиратство, чем вывешивание транспаранта с протестом», - сказал Боксер в интервью газете.

Ранее руководитель энергетического отдела российского «Гринписа» Владимир Чупров в интервью Русской службе Би-би-си сообщил, что более чем в 30 странах в минувшую пятницу прошли акции солидарности с активистами.

«Национальные офисы «Гринпис» вышли с демонстрациями к посольствам Российской Федерации, к офисам «Газпрома», были переданы обращения с требованием немедленно освободить экипаж и активистов «Гринпис Интренэшнл» и освободить корабль «Арктик Санрайз». Мы получили очень интересный отклик: порядка 100 тысяч человек обратились в российские посольства по всему миру», - добавил Чупров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама