Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Бывшего гендиректора ОАО «Оборонстрой» будут судить на общих основаниях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вчера адвокат Хасан-Али Бороков, участвующий в громком уголовном деле о хищении имущества и средств Минобороны через структуры ОАО «Оборонсервис», заявил, что досудебную сделку о сотрудничестве заключила еще одна обвиняемая - бывший гендиректор ОАО «Оборонстрой» Лариса Егорина.

«Дела Сметановой и Егориной выделены в отдельное производство в отношении каждой из них. Они заключили со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве», - сказал в интервью Buisness FM адвокат Бороков, представляющий интересы главной обвиняемой по делу - экс-начальника департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Евгении Васильевой.

Как пояснил «Коммерсанту» близкий к расследованию источник, бывший гендиректор ОАО «Оборонстрой» Егорина обвиняется по нескольким эпизодам «мошенничества в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ей инкриминируется незаконная продажа коммерсантам принадлежавших «Оборонстрою» зданий ОАО «31-й Государственный проектный институт спецстроительства» на Смоленском бульваре и ОАО «Главное управление обустройства войск» в Предтеченском переулке, акций института и выплата солидных процентов Екатерине Сметановой, взявшей на себя функции риэлтора при сделках. Формально все решения о продажах и выплатах принимались руководством ОАО «Оборонстрой», поэтому гендиректору общества обвинения предъявили одной из первых.

Госпожа Егорина, как утверждает источник издания, действительно согласилась на сотрудничество со следствием. В своих показаниях она, правда, изложила несколько иную версию событий. По ее мнению, решение акционеров «Оборонстроя» о продаже объектов всегда было предопределено, поскольку большинство из них являлись штатными сотрудниками Минобороны и подчинялись экс-министру обороны Анатолию Сердюкову и близкой к нему начальнику ДИО Васильевой.

При этом, в отличие от госпожи Сметановой, также прояснившей следствию роль своих предполагаемых подельников, госпожа Егорина категорически отказывается признать собственную вину в инкриминируемых хищениях. Поэтому с экс-главой «Эксперта» Главная военная прокуратура действительно заключила досудебное соглашение, предполагающее особый порядок рассмотрения дела в суде и значительное смягчение приговора, а с бывшим руководителем «Оборонстроя» - нет. Лариса Егорина за сотрудничество без раскаяния получила лишь право ждать суда под подпиской о невыезде - ГВСУ СКР не стало ходатайствовать перед судом о ее заключении под стражу. Кроме того, следствие исключило экс-главу «Оборонстроя» из группы предполагаемых расхитителей, решив, что инкриминируемое ей мошенничество она совершала в одиночку. Таким образом, судьба госпожи Егориной, как и судьба госпожи Сметановой, будет решаться на отдельном судебном процессе, но судить ее, в отличие от подруги, будут на общих основаниях.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама