Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РФ успешно испытала новую систему сближения на «Прогрессе» и МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский грузовой корабль «Прогресс М-21М» завершил маневр по сближению с Международной космической станцией (МКС) для тестирования новой системы стыковки «Курс-НА».

После маневра корабль за счет своих двигателей «отошел» от МКС на безопасное расстояние (более 100 километров), чтобы в субботу, 30 ноября, пристыковаться к станции, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

До сих пор на «Прогрессах» использовалась система «Курс», однако на модернизированной системе «Курс-НА» установлена новая элементная база.

«Двигатели «Прогресса» отработали штатно, корабль успешно провел маневр по сближению с МКС. Обе системы «Курс-НА» - на «Прогрессе» (активная система) и на служебном модуле «Звезда» Международной космической станции (пассивная) отработали штатно. После сближения корабль за счет своих двигателей «отошел» от МКС на безопасное расстояние, более 100 километров, для стыковки с МКС в субботу, 30 ноября», - сказал представитель ЦУП.

После тестирования «Курса-НА» на «Прогрессе М-21М» на всех последующих российских грузовых кораблях этого типа будет использоваться уже новая система.

Стыковка космического грузовика со станцией намечена на 30 ноября, в 02.28 мск, к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда».

Реклама