Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Активисты из Петербурга хотят ввести в Конституцию понятие «госидеологии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Активисты Дома молодежи Санкт-Петербурга при поддержке городского комитета по молодежной политике выступили с инициативой по изменению 13-й статьи Конституции, предложив ввести в нее понятие «государственная идеология».

По их мнению, ее отсутствие разобщает нацию, позволяет влиять на сознание молодежи извне, а также насаждать ложные ценности. Как пояснили «Известиям» в администрации Санкт-Петербурга, в ближайшее время поправки появятся на интернет-портале «Российская общественная инициатива» (РОИ), где отношение к ним смогут высказать все желающие.

«Утраченная идеология СССР не получила в сознании граждан никакой замены. В ст. 13 Конституции идеология новой России не только не нашла отражения, в ней содержится прямой запрет на идеологию. Годы перестройки и становления новой экономики показали, что отсутствие ориентиров на истинные ценности разобщает нацию. Это сказывается на развитии страны по всем направлениям», - говорится в сопроводительном документе в РОИ.

Авторы предлагают обсудить гражданам два предложения: изменение ст. 13 Конституции с целью разработать, сформулировать и закрепить положения о государственной идеологии, а также принятие Госдумой закона «О Конституционном собрании» (необходим для изменения в Конституции). Появление своей инициативы они объясняют сентябрьским выступлением Владимира Путина на итоговой сессии клуба «Валдай», который обозначил проблему необходимости появления государственной идеологии.

Напомним, что несколько дней назад стало известно об инициативе депутата Госдумы от «Единой России» Евгения Федорова, который предложил разработать законопроект поправок Конституции, в том числе касающихся идеологии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама